Name der AG
Leitung

Stufe(n)

Ort
Zeit

AG Stolpersteine
Herr Wirth

8 bis Q2

C 105
mittwochs, 16.00-18.00 Uhr
gelegentlich zusätzliche Außentermine

Theater-AG
Frau Konz

5 bis 9

Forum
donnerstags, 8./9. Stunde

Orchester
Herr Küpper

5 bis Q2

Musikraum A 101
nach Absprache

 Chor
 Herr Jamin

      5 und 6                                 B203
                  donnerstags, 7. Stunde

Chor
Frau Schultz

7 bis Q2

B203 / D013
Mittelstufe: mittwochs, 7. Stunde
Oberstufe: dienstags, 10. Stunde

MEGELS (Eltern-Lehrer-Schüler-Chor)
Herr Maag

5bis Q2
Eltern, Lehrer

Musikraum A110,
dienstags, 19.30-21.00 Uhr

Licht- und Tontechnik
Herr Weintz

8 bis Q2

Forum
nach Absprache

Foto-Video-AG
Tom Schmanke, Q2

5 bis Q2

A 201
(meistens) donnerstags, 8. und 9. Stunde

 Jugend forscht 
 Herr Klüber

6 bis Q2 

 B 005
donnerstags, 8. Stunde

Delf A2
Frau Bögel

8

B 206
montags, 7. Stunde

Delf B2
Frau Soilly

9
EF bis Q2

A 206
montags, 16.00 Uhr

Cambridge Certificate

Q1

findet derzeit nicht statt

Debating Club
Frau Obdenbusch, Frau Soilly

EF bis Q2

C 304
mittwochs (und donnerstags), 16-17.00 Uhr

Certificaat Nederlands als Vreemde Taal
Frau Maas

EF bis Q1

C 103
montags, 16-17.00 Uhr

Streitschlichter
Frau Stengel

5 bis Q2

C 109
nach Bedarf

Biotop-AG
Herr König

5 bis 9

Schulgelände
donnerstags, 7. und 8. Std.

Schul-Zoo
Frau Porrmann

ab Stufe 5

A 008
wöchentlich nach Vereinbarung

Roberta
Frau Schefels, Frau Matzat, Frau Wolterhoff

ab Stufe 6

A 103
wöchentlich nach Vereinbarung

MESLAB Elektronik-Schülerlabor
Frau Stübig

ab Stufe 9

A 103
wöchentlich nach Vereinbarung

Golf-AG
Herr Busch

5 bis EF

nach Absprache

Medienscouts
Frau Bögel

7 bis Q2

B 206
nach Vereinbarung

Fußballteam
Herr Küpper

5 bis Q2

Jahn-Sportanlage
nach Absprache

Sporthelfer-AG
Herr Weber

7 bis Q2 A 110
nach Absprache

Sanitätsdienst
Frau Schefels, Frau Gruber, Herr Weintz

8 bis Q2

B 009
nach Vereinbarung

 Werken / Laternenbau
 Frau Manke

      5 bis Q2                    nach Vereinbarung

 Rettungsschwimmer
 Frau Hellfeier

      7 bis Q2

                  H2Oh Schwimmbad
             donnerstags, 14:30 - 16:00 Uhr

Schulprofil

Sponsoren

Sparkasse Krefeld

Ostwall 155
47798 Krefeld

Tel.: 02151/68-0
www.sparkasse-krefeld.de

plast
laminiertechnik

Kaschieren, Laminieren, Veredeln

Wilhemplatz 2
47918 Tönisvorst

Tel.: 02151/792579
www.plast-laminiertechnik.de

Paracelsus
Apotheke

Inh.: Heike Hölzl

Hochstr. 43
47918 Tönisvorst

Tel.:02151/970650

BÄREN-APOTHEKE

Krefelder Str. 1
47918 Tönisvorst

Tel.: 02151/798825
Fax: 02151/790363

Schreibwaren
Schwirtz

Erika Schwirtz

Hochstr. 3a
47918 Tönisvorst

Tel.:02151/970638
Fax: 02151/791682

Fleischer
Fachgeschäft

Jürgen Wenders

Willicher Str. 24
7918 Tönisvorst

Tel: 02151/790140

Hirsch Apotheke

Inhaber: Ralf Weckop

Hochstr. 3
47918 Tönisvorst

Tel. 02151/790248

K. & A. Panzer GbR

Unterweiden 140
47918 Tönisvorst

Tel.: 02151/994722
Fax: 02151/994721

Volksbank Krefeld eG
Dionysiusplatz 23
47798 Krefeld
Telfon 02151 5670-0
www.vbkrefeld.de

Automotive-Service
Autovermietung Logistik

Kuhleshütte 30-32,
47809 Krefeld

Maysweg 15
47918 Tönisvorst
Tel.: 02151/791704

www.moebel-klauth.de

nach oben